Мытнинская набережная, д. 9
Обратный звонок
Пн–пт: с 9:00 до 21:00
Сб: с 10:00 до 18:00
Вс: выходной

Рекомендации гл. врача клиники Фридман Натальи Владимировны в рамках круглого стола, организованного порталом Доктор Питер.

Как правильно оценить состояние кожи ?

Лето кончилось, последствия остались: почему осенью пора к врачу дерматологу – косметологу?Чтобы верно оценить состояние кожи после лета, надо идти к специалисту. Как отметила Наталья Фридман, к. б. н., врач-дерматовенеролог, косметолог, врач Anti-Age медицины, главный врач клиники ARTМЕДИЯ, самые очевидные причины для обращения в клинику – сухость, раздражение, пигментные пятна, мелкие расширенные капилляры, не редко обостряется угревая болезнь, активируется воспаление.

Последствие активного УФО – гиперкератоз или, так называемая, солнечная «мозоль» – избыточное утолщение поверхностного слоя кожи эпидермиса. Так кожа защищается от вредного воздействия солнечных лучей. С одной стороны, всех радует загар, но на самом деле в утолщенном роговом слое формируются микротрещины, через которые в кожу попадают токсины, вирусы, бактерии и, второе – через них мы начинаем терять влагу. В результате кожа становится тусклая и сухая.

Разрушение коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты в результате оксидативного стресса – тоже следствие активной инсоляции. Свободнорадикальное старение это ещё и активация ферментов, которые называются матриксными металлопротеиназами, они “режут” наш коллаген и эластин. Кожа теряет гладкость и упругость, появляются морщины. Процессы старения ускоряются. И это может быть не так очевидно, как обострение кожных заболеваний, но это касается всех.

И это пусть не очевидный, но значимый повод для тех, кто заботится о сохранении красоты и молодости, для обращения к врачу за программой восстановления кожи. Важно все эти процессы своевременно остановить.

Какие выбрать процедуры?

Как врач антивозрастной интегративной медицины скажу, что “средняя температура по палате” не работает, то есть в плане процедур все индивидуально, – говорит Наталья Фридман. Но есть все же процедуры, которые можно рекомендовать абсолютному большинству людей. Осень – сезон пилингов.

Не обязательно хвататься за сильнодействующие составы, вызывающие сильное шелушение – есть щадящие молочные, миндальные пилинги, которые постепенно устраняют гиперкератоз и подходят почти всем. Так же высокие технологии предоставляют нам возможности применения ретиноловых пилингов, с великолепными эффектами и без побочных действий.

Поскольку после лета долго держится свободнорадикальное повреждение кожи, здесь нужно подключать антиоксидантную мезотерапию, заместительную аминокислотную терапию с гиалуроновой кислотой. Из того, что не рекомендовали делать летом, но уже можно делать осенью – удаление новообразований на открытых участках лица, удаление сосудов и пигментации, процедуры фотоомоложения.

Стоит ли что – то менять в домашнем уходе?

– Осенью в отличие от лета мы переходим от более легких текстур кремов и сывороток к более плотным, с большим количеством жиров, так как коже нужна защита от холода и ветров, впереди отопительный сезон – еще одно испытание для кожи.

Поэтому нам нужен полноценный роговой слой. Следим за тем, чтобы в косметических средствах хватало правильных жиров- растительные масла, церамиды, миндальное масло, жожоба, омега-3 и 6 жирные кислоты. Желательно, чтобы косметические средства содержали элементы натурального увлажняющего фактора – аминокислоты, гиалуроновую кислоту, гидролизат коллагена.

Как «поймать» старение?

Нужно, прежде всего, найти своего врача – дерматолога, косметолога, из тех, кто мыслит глобально и обладает клиническим мышлением. Грамотный дерматолог – большое подспорье в борьбе со старением. Кожа нам многое расскажет, по ней можно диагностировать большинство эндокринных проблем, гипо- и гипертиреоз, инсулинорезистентность, по состоянию кожи можно заподозрить остеопороз и надпочечниковую недостаточность.

Кожа – это не только барьер, но и часть внутренней среды, и она хорошо отражает, что происходит внутри. Если есть сахарный диабет, ожирение, хронические воспаления, гормональные дисбалансы, нарушение обмена веществ – все это имеет значение и для старения кожи. Чем больше внутренних дисбалансов и заболеваний, тем более выражены возрастные изменения кожи. Осмотр имеет огромное значение – количество морщинок, тонус, тургор, пигментация, капилляры – все характеризует возраст.

Есть определенная шкала, по которой на осмотре можно оценить выраженность процессов старения. Далее – лабораторное обследование. Нельзя заниматься кожей, никак не корректируя при этом, внутреннюю среду.

Можно регулярно делать ботокс и филлеры и ПРОДОЛЖАТЬ СТАРЕТЬ. Это иллюзия молодости. А можно многое знать о своем организме и заботиться с помощью грамотного врача Anti – Age медицине системно о себе. Управлять своим возрастом. В каждом случае выстраивается индивидуальная стратегия поддержания красоты, молодости и хорошего самочувствия. Обследование часто основано на оценке гормонального здоровья – уровень эстрогенов и тестостерона, инсулина, соматотропного гормона, кортизола, а также нормальной биохимии – сывороточного железа, ферритина и показателей скрытого воспаления – инфламейджинга как основоположника старения.

Также важен С-реактивный белок и гликированный гемоглобин. Помимо биохимии и гормонов “высший пилотаж” – генетические тесты и выявление рисков, например, склонности к неправильному синтезу коллагена и эластина, предрасположенность к снижению витаминов. Это поможет далее таргетно воздействовать на молекулярные механизмы, используя эпигенетические методы коррекции. ◽️Как замедлить старение?

По словам Натальи Фридман, сейчас масса возможностей для этого, но общего ответа на этот вопрос нет, и каждому свое. Это всегда индивидуальная стратегия. Она может включать в себя процедуры, терапевтические назначения, восполнение дефицитов макро – и микронутриентов, домашний уход и пр. Акценты и очередность действий персонализированы.

Главное – это понимать – чем раньше стратегия сохранения молодости построена, тем более она эффективна. И крайне важна активная позиция человека. Надо прийти, даже, если нет никаких жалоб и сказать – я хочу сохранить красоту, здоровье, молодость! Что мне для этого надо сделать?

Заполняя эту форму, Вы соглашаетесь со всеми правилами клиники Артмедия и выражаете согласие на получение и обработку данных.

Пользовательское соглашение.